Эколог - профессия будущего!


Описание профессии: Эколог занимается исследованием допустимости и критичности ситуаций, связанных с нерациональными и опасными способами вмешательства в естественную природную среду.
Задача эколога — проследить за деятельностью потенциально опасных организаций и предотвратить нарушения установленных законом норм. Если катастрофа все же произошла, именно экологи смогут правильно и компетентно обрисовать ситуацию, найти оптимальный выход. Кроме того, эти специалисты исследуют причины различных природных катаклизмов. Виды деятельности: проведение проверок и консультаций по экологическим вопросам; решение вопросов, связанных с противозаконными и недобросовестными действиями; рассмотрение жалоб, подача исков в судебные инстанции; участие в исследовательской работе (лабораторные исследования); организация экологических PR-акций; исследование последствий негативных вмешательств в окружающую среду,поиск путей возможного решения проблем
Места работы: природоохранные организации; фабрики и заводы; строительные компании; экологические общественные организации Профессиональные навыки: знание законов о природопользовании и охране окружающей среды; умение ориентироваться в воспросах физики, химии, биологии и смежных с ними наук; знание принципов работы специальной аппаратуры для измерения уровня наличия тех или иных веществ в почве, воде, атмосфере Дополнительные особенности: Невзирая на усугубляющуюся год за годом экологическую обстановку в мире, профессия эколога остается мало востребованной на рынке труда. По этой причине найти работу по специальности выпускнику вуза будет сложно. Стартуют выпускники экологических и природоохранных факультетов обычно с помощников специалистов по одному из исследовательских направлений.

Ты можешь стать секретным агентом экологической полиции и предотвратить ядерную катастрофу, угрожающую миру. А можешь поехать в Гренландию и в компании «гринписовцев» с риском для жизни атаковать китобойное судно, уничтожающее популяцию тюленей. Еще ты можешь участвовать в организации бойкота международных пушных аукционов, призывая отказаться от меховых шуб и шапок. Ты все это можешь. Если захочешь. Но для начала придется пройти практику на городской водозаборной станции и вручать извещения о штрафе по заданию районного комитета по экологии. Таков путь к освоению профессии эколога.
Профессия экологСуть дела, экологического
Вообще, эта профессия называется «инженер-эколог по защите окружающей среды». В последние годы в нашей стране она стала приобретать фантастическую популярность. Если ты твердо решила защищать Землю от антропогенного (то есть человеческого) воздействия, подумай, по душе ли тебе такие науки, как химия, физика, биология, - именно они станут базисными в твоем пятилетнем обучении. И будет ли тебе интересно заниматься сложными компьютерными расчетами потоков загрязняющих веществ, сточных вод и отходящих газов, которые придется производить по заказу какого-нибудь торфоперерабатывающего завода.
Если на все эти вопросы ты ответишь утвердительно, самое время выбрать, чем конкретно тебе хотелось бы заниматься по окончании учебы. Потому что понятие "инженер-эколог" включает несколько разных видов профессиональной деятельности.
Куда податься экологу
 Возможно, ты придешь на промышленное предприятие и будешь проводить мониторинг технологических процессов, выясняя, что цех или фабрика «вдыхает» и какую гадость норовит «выдохнуть». Здесь же ты будешь участвовать в разработке и совершенствовании оборудования, призванного защищать окружающую среду. «Это очень земная специальность, в ней не так много места для романтики», - говорит заведующая кафедрой промышленной экологии Череповецкого госуниверситета Александра Фоменко. Ей вторит пятикурсница Ася Керосирова: «Тема моей дипломной работы – «Разработка технологии утилизации минеральных шламов металлургических производств».
Другая область приложения твоих сил - организационно-управленческая. Скажем, в городском комитете по экологии, где ты будешь неусыпно осуществлять надзор за экологической деятельностью предприятий. Как правило, подобные организации существуют в рамках бюджета со всеми вытекающими отсюда размерами зарплаты. Но, как ни странно, многие будущие экологи мало беспокоятся о зарплате. «Это работа на будущие поколения!» - поясняет одна из таких альтруисток, пятикурсница Елена Ганичева. Но тут же, впрочем, добавляет: «Хотя неплохо было бы покорпеть в Женеве над разработкой экологических стандартов».
Если ты видишь себя в кресле городского эколога, имей в виду: на сегодняшний день часто отсутствуют четкие механизмы реализации Закона об охране окружающей среды и комитеты по экологии бывают совершенно бессильны. Вот тут и понадобится твой бойцовский характер! А отсюда - один шаг до большой политики. Ведь во многих странах именно партии «зеленых» делают погоду в обществе. Правда, этого пока не скажешь про Россию. Но если ты мечтаешь о месте в Думе, твоя специальность будет как нельзя кстати: большинство серьезных партий хотят иметь в своих рядах серьезных профессионалов в области защиты природы.
Наиболее денежной является, пожалуй, экспертная деятельность в частных фирмах. Предприятия обращаются к ним с просьбой провести экологическую экспертизу действующих технологий, проектов, выявить резервы, устранить недостатки, повысить эффективность использования оборудования, сертифицировать продукцию. Какой смысл заводу платить деньги за экологические мероприятия? Во-первых, многие бизнесмены уже осознали, насколько остро встали вопросы охраны природы. Во-вторых, для солидных фирм это вопрос престижа, доброго имени, реноме, одним словом. В-третьих - и это у нас, увы, основная причина затрат на экологию, - предприятия обязаны платить за использование природных ресурсов (воды, энергии и т.д.) и за сбросы или выбросы пыли, газов. Вот тут-то завод и задумывается, как уменьшить штрафы за вред, наносимый природе. Сделать грамотные расчеты может только эколог.
Преграды и перспективы
 Судя по опыту развитых стран, профессия эколога имеет блестящие перспективы. Уже сейчас некоторые крупные российские предприятия обзавелись собственными управлениями по промышленной безопасности. Порой со штатом в сотню человек. Другое дело, что у большинства этих сотрудников нет дипломов инженеров-экологов, ведь каких-нибудь пять-семь лет назад таких кафедр в университетах и институтах просто не существовало. Впрочем, подобные управления постепенно заменяют своих устаревших сотрудников на дипломированных специалистов.
И все-таки ты должна быть готова к тому, что в ближайшее время устроиться на работу будет нелегко. Например, из 25 инженеров-экологов, выпускников Череповецкого университета, сразу нашли работу лишь трое. При этом конкурс на специальность колоссальный: из претендовавших на эти 25 мест медалистами оказались 12! Конечно, самые большие конкурсы там, где есть возможность обучаться бесплатно. Четыре-пять человек на место - таков прошлогодний рейтинг факультетов инженерной экологии, экологии и природопользования МГУИЭ (Московского государственного университета инженерной экологии). Обычно МГУИЭ набирает по этим специальностям 50 студентов. Те, кто не попал на бесплатные места, могут учиться за деньги: 20 тысяч рублей за учебный год. Если ты готова платить 370 долларов в семестр (в принципе, вполне разумная цена), то имеешь шанс лишь по результатам собеседования поступить в Институт технологий, экологии и предпринимательства Московского энергетического института на факультет менеджмента. Причем тебе предстоит сосредоточиться на изучении именно экологического менеджмента.
Выбор учебных заведений для мечтающих стать экологом очень широк. Дело в том, что в последние годы практически каждый технический вуз стал готовить защитников окружающей среды по своему направлению. Так, в Московской академии тонкой химической технологии ты можешь освоить экологическую защиту в химической и нефтехимической промышленности, в Московской геологоразведочной академии - изучить экологическую геологию, в Московском университете природообустройства - поступить на эколого-мелиоративный факультет. А всего через пять лет учебы - прогнозировать экологические последствия антропогенного воздействия на нашу маленькую планету. Заманчиво? Еще бы!

Вы всё ещё сомневаетесь? Посмотрите наш фильм!

Коллаж ученицы 7 класса Гафуровой Айсылу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий